Wissen für Pflegende 030 - 224 78 310

Handout Kompakt Beratungseinsatz

Was ist der Beratungseinsatz nach §37.3? Wer darf diese Beratung durchführen und was sind die Inhalte des Gesprächs?

0,99  inkl. MwSt.

Beschreibung

Erfahren Sie alles über den Beratungseinsatz nach § 37.3 SGB XI. Der größte Teil der häuslich versorgten Pflegebedürftigen bezieht ausschließlich Pflegegeld. Um auch für diese Gruppe eine angemessene Versorgung und Betreuung zu gewährleisten sieht der § 37 Abs. 3 SGB XI einen verpflichtenden Beratungsbesuch in regelmäßigen Abständen vor. Lesen Sie hier, wie der Einsatz abläuft und welche Inhalte das Gespräch hat. 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.